«Доходный дом на Кирова» отремонтирован и сдан в эксплуатацию

08 февраля 2023 г.
«Доходный дом на Кирова» отремонтирован и сдан в эксплуатацию

Реконструкция здания площадью 2200 кв.м. завершилась в начале 2023 года. Архитектурное бюро ARD совместно со специалистами КНГК полностью переосмыслили фасад строения дореволюционной эпохи и внутреннюю планировку помещений. Объем инвестиций в проект составил порядка 150 млн рублей. 

Работы включали в себя замену инженерных систем отопления и водопроводов, электрических и слаботочных сетей, вентиляции и кондиционирования, кровли и других элементов. На последнем этапе была реконструирована мансарда площадью более 900 кв.м., где расположились комната отдыха с теннисным столом, коворкинг, офисы компаний и зона для приема пищи. Интерьер офисных помещений выполнен в стиле лофт с элементами классики. Обновленное пространство заняли инжиниринговые компании «КНГК-Групп» и «Темп», управляющая компания «ТАСК», а также гастробар «Очередь».

Здание было возведено в 1918 году местным табачным торговцем Панайотом Филиповичем Акритасом и использовалось как доходный дом. За время существования оно неоднократно перестраивалось, кроме того, серьёзно пострадало во время войны. К 2020 году дом утратил изначальный облик, а оригинальных чертежей не сохранилось. Перед командой проекта стояла серьезная задача по восстановлению объекта архитектурного наследия. В результате реконструкции удалось воссоздать исторический облик здания и вдохнуть в него новую жизнь. Исходные элементы композиции фасада – окна, аттики, пилоны, лопатки и пояски без декоративных «резных» элементов, присущие краснодарской дореволюционной архитектуре, были воспроизведены благодаря единственной сохранившейся фотографии 1927 года. 

Доходный дом располагается по адресу: улица Кирова, 131. 

Актуальные новости
ВСЕ новости

    Сообщение отправлено

    Спасибо, ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры для уточнения всех деталей