• Главная
  • Новости
  • Сотрудники LEPTA CAPITAL посетили конференцию «Управление и эксплуатация. Акценты-2024» от ИД «Коммерсантъ»

Сотрудники LEPTA CAPITAL посетили конференцию «Управление и эксплуатация. Акценты-2024» от ИД «Коммерсантъ»

05 апреля 2024 г.
Сотрудники LEPTA CAPITAL посетили конференцию «Управление и эксплуатация. Акценты-2024» от ИД «Коммерсантъ»

27 марта в Москве в гостинице «Метрополь» прошла конференция «Управление и эксплуатация. Акценты-2024», организованная ИД «Коммерсантъ». В качестве гостей ее посетили председатель Совета директоров управляющей компании ООО «ШАМАРА Управление активами» Анастасия Стрюченко и заместитель директора по коммерческим вопросам LEPTA CAPITAL Наталья Дунаева. 

Дискуссия велась на тему офисной недвижимости и перспектив, связанных с ней. Участники обсудили вопросы аренды, изменение ее сроков и продолжительности контрактов, влияние ключевой ставки ЦБ РФ на бизнес-процессы, а также другие актуальные для отрасли темы. Эксперты пришли к выводу, что вакансия в сегменте офисной недвижимости будет сокращаться, что повлияет на активизацию нового строительства – согласно прогнозам, это произойдет в течение ближайших трех лет. В таких условиях можно ожидать и роста ставок аренды.

«Высокая ключевая ставка ЦБ РФ сегодня остается основным ограничителем и формирует барьер для увеличения количества объектов рынка. Однако нельзя не отметить, что уровень управления недвижимостью повысился», – отметила Наталья Дунаева, подчеркнув, что на рынке работают профессиональные команды, процессы совершенствуются и оттачиваются. И те вызовы, с которыми рынок столкнулся в последние годы, сделали его только сильнее – к такому мнению пришли все участники круглого стола.

Накануне в беседе с изданием «Коммерсантъ» Наталья Дунаева отметила растущий спрос на офисы без ремонта. Она подчеркнула, что такие объекты приобретают для последующей сдачи на долгий срок, ориентируясь на относительно низкую стоимость, гибкие условия договора, возможность выполнить отделку с учетом профиля бизнеса арендатора. «В комплексе это делает актив востребованным в долгосрочной перспективе, в первую очередь, для размещения сервисных офисов и для работы компаний, ориентированных на корпоративный стиль и собственное планирование», – отметила Наталья Дунаева.

Компания LEPTA CAPITAL – постоянный участник профильных конференций и отраслевых мероприятий. Эксперты внимательно следят за новостями и современными тенденциями в сфере коммерческой недвижимости.

Актуальные новости
ВСЕ новости

    Сообщение отправлено

    Спасибо, ваше сообщение отправлено. В ближайшее время с вами свяжутся наши менеджеры для уточнения всех деталей